RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Россия арестовала американского журналиста: появилось заявление издания

Американец Эван Гершкович, около шести лет живущий в Москве, освещая для издания The Wall Street Journal события в Украине и России, где только за слово "война" можно получить 15 лет, был задержан в российском Екатеринбурге по подозрению в "шпионаже".

Об этом говорится в заявлении WSJ.

По версии ФСБ РФ, Гершкович по заданию американской стороны проводил сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса.

Читайте: Будут забирать стариков и детей: Путин обнародовал указ о мобилизации жителей оккупированных территорий

Российская спецслужба утверждает, что американец был задержан в Екатеринбурге при попытке получения секретных сведений.

В отношении гражданина США возбуждено уголовное дело по ст. 276 Уголовного кодекса РФ (шпионаж). Журналисту грозит наказание до 20 лет тюрьмы.

В свою очередь The Wall Street Journal решительно отрицает обвинения ФСБ, требуя от РФ немедленного освобождения их сотрудника.

"The Wall Street Journal решительно отрицает обвинения со стороны ФСБ и требует немедленного освобождения нашего доверенного и беспристрастного репортера Эвана Гершковича", - говорится в заявлении издания.

Как стало известно, Гершкович приехал в Екатеринбург писать об отношении россиян к войне, а также о вербовке в ЧВК "Вагнер".

Напомним, что 17 марта Палата досудебного производства Международного Уголовного суда издала ордер на арест президента России Владимира Путина.

  • Вас может заинтересовать:

"Царь" уже не тот: психолог сравнил кадры с двойниками Путина

Путин решил запретить иностранные слова в России: в чем суть

Размеры впечатляют: в сеть слили фото квартиры Путина и его любовницы