RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Суровикин арестован? Что известно о местонахождении путинского "генерала Армагеддона"

После "пригожинского бунта", закончившегося "пшиком", командующего Воздушно-космическими силами РФ генерала Сергея Суровикина могли арестовать по обвинению в государственной измене, поскольку тот якобы был осведомлен о подготовке к "маршу справедливости" главой ЧВК "Вагнер".

Об этом сообщает канал "Досье Шпиона".

Отмечается, что Суровикин был арестован в среду вечером, 27 июня и сейчас находится в московском СИЗО "Лефортово".

Читайте: Главные цели – Шойгу и Герасимов: WSJ узнали детали плана Пригожина

"Также не удалось избежать проблем с законом его заместителю – генерал-полковнику Андрею Юдину", – отмечено в сообщении.

Однако генерал-полковник Андрей Юдин опроверг, что он вместе с Суровикиным находится в СИЗО. "Я нахожусь в отпуске, дома", — сказал Юдин, добавив, что не располагает информацией о местонахождении "коллеги".

Причиной, по которой военный мог попасть в руки ФСБ РФ, стало то, что Суровикин не только был осведомлен о готовящемся "походе на Москву", но и всячески способствовал реализации планов мятежников.

Отметим, российский правозащитник Владимир Осечкин заявлял, что операция ЧВК "Вагнер" на территории РФ готовилась более 8 месяцев, и в курсе планов Пригожина были высокие военные чины, которые "способствовали", что наемники не встречали особого сопротивления. В частности, речь идет о командующем воздушно-космическими силами ВС РФ Сергее Суровикине.

Кроме того, о том, что бывший командующий СВО, "генерал-Армагеддон" был осведомлен о готовящемся бунте, написало издание NYT со ссылкой на источники в американской разведке.

В то же время пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков назвал "спекуляциями и пересудами" информацию об аресте Суровикина.

Напомним, что во время бунта генерал армии Сергей Суровикин "вышел в эфир" и призвал командиров и бойцов группы "Вагнер" "подчиниться воле президента" и решить вопрос мирным путем.

  • Вас может заинтересовать:

"Спасение" Пригожина: почему это стратегический проигрыш Лукашенко

Почему Вагнер не пошел на Москву: Пригожин сделал признание

Новые пугалки: на Западе "придумали" еще один поход для "Вагнера"