RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Пригожинский бунт: что сейчас происходит в Ростове-на-Дону и Москве

Вечером в пятницу, 24 июня, глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что регулярная российская армия обстреляла тылы команды его наемников и заявил о намерении восстановить "справедливость", отстранив военное руководство страны.

Об этом пишет "Апостроф".

По словам Пригожина, 25 тысяч вагнеровцев намерены "остановить зло", несущее военным руководством и пообещал уничтожать всех в случае сопротивления, включая авиацию.

Читайте также: Готовится переворот? В России происходят удивительные события

Однако Минобороны РФ заявило, что все сообщения от имени Пригожина — фейки и провокация. Генерал армии Сергей Суровикин призвал командиров и бойцов группы "Вагнер" "подчиниться воле президента" и решить вопрос мирным путем, а Владимир Алексеев призвал "Вагнер" одуматься, заявив, что такая провокация могла быть сделана только врагами РФ, призвав вагнеровцев вернуться в места дислокации.

Национальный антитеррористический комитет, Генпрокуратура и ФСБ возбудили против Пригожина уголовное дело по статье 279 о призыве к мятежу, а последняя даже призвала наемников ЧВК задержать Пригожина.

Центр общественных связей ФСБ сообщил, что слова Пригожина - призывы к вооруженному гражданскому конфликту в РФ являются "ударом в спину" российским военнослужащим.

Первый канал вышел в эфир с экстренным выпуском, в котором "говорящая голова" Екатерина Андреева процитировала заявления официальных ведомств, совершенно не упоминая о целях Пригожина.

Сам Пригожин заявил, что его войска перешли границу с РФ и зашли в Ростов, а им никто не оказывает сопротивления, хотя позже добавил, что вагнеровцы сбили вертолет, который открыл огонь по колонне ЧВК.

Как оказалось, вертолеты, которые открыли по вагнеровцам огонь, были сбиты в Ростовской и Воронежской областях.

Популярный канал, близкий к спецслужбам РФ, сообщает что отдельные части отказываются подчиняться Шойгу, а в Кремле паника. "В феврале 2022 этот канал примерно за сутки точно сообщил о вторжении в Украину, если что", - уточняет украинский журналист Денис Казанский.

Губернатор Ростовской области призвал людей без необходимости не выходить из дома, хотя на опубликованных кадрах много зевак.

Вагнеровцы захватили здания главка МВД, управления ФСБ, администрации Ростова и одного из отделов полиции...

...а также штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону.

Тем временем в Москве проводятся "антитеррористические мероприятия, направленные на усиление мер безопасности", также введен дополнительный контроль на дорогах, заявил мэр города Сергей Собянин. Под усиленную охрану взяты все важнейшие объекты, органы государственной власти и объекты транспортной инфраструктуры. С похожим заявлением выступил и глава Московской области Андрей Воробьев. "В Московской области усилены меры безопасности, ситуация контролируется правоохранительными органами и ФСБ. Проводятся антитеррористические мероприятия", — заявил губернатор.

"Медуза" сообщает, что по тревоге были подняты подразделения ОМОНа и СОБРа.

Российский миллиардер Михаил Ходорковский, живущий в Лондоне, поддержал вагнеровцев, отметив, что кремлевское ворье достало даже бандитов.

"Пригожинский мятеж, несмотря на свою половинчатость и неподготовленность – сильнейший удар по путинской репутации", - написал оппозиционер, призвав россиян помогать ему, если Пригожин "пойдет на Москву".

Ранее мы сообщали, что против Евгения Пригожина возбудили уголовное дело.

  • Вас может заинтересовать:

Пригожин, Золотов и Кадыров уже начали действовать, — политический эксперт о сценарии путча в Москве

"Мы уйдем в историю": Пригожин анонсировал закрытие ЧВК Вагнер

Какое будущее ждет Пригожина: экс-разведчик дал прогноз