RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Путин написал циничную статью о выходе РФ из "зернового соглашения": в ISW объяснили, чего добивается диктатор

Президент России Владимир Путин написал статью о выходе РФ из "зерновой сделки", чтобы смягчить ущерб, нанесенный политическим позициям агрессора в Африке и его собственной репутации.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Читайте также: План – поставить весь мир на колени: в Украине назвали настоящую цель российских ударов по Одессе

В своей статье Владимир Путин заявил, что Россия вышла из "зерновой сделки", поскольку она не оправдала своего гуманитарного назначения. Он отметил, что Россия приняла участие в "зерновой сделке" из-за заботы о Африке, ведь "сделка" была нацелена "на обеспечение глобальной продовольственной безопасности, снижение угроз голода и помощь беднейшим странам Африки, Азии и Латинской Америки". Такими заявлениями, Путин хочет смягчить вред, нанесенный позициям Российской Федерации в Африке и его собственной репутации. Отмечается, что вред репутации нанес не только выход из черноморской инициативы, но и атаки по украинским портам в Одесской области, а также решение не посещать саммит БРИКС в ЮАР в августе.

"В своей статье Путин обозначил цели РФ по установлению партнерских отношений с Африкой и призвал к продолжению "традиционно тесного сотрудничества на мировой арене", - говорится в отчете.

Отмечается, что глава Кремля в статье также заявили о важности поставок продовольствия для поддержания политической стабильности в странах Африки. Конечно же, он обвинил "коллективный Запад" в использовании зерновой инициативы в собственных интересах. В то же время, многие страны Африки зависят от поставок зерна из Украины.

"Путин также, вероятно, пытается смягчить упущенную выгоду и смущение от невозможности лично принять участие в саммите БРИКС в Южной Африке из-за ордера на арест, выданного МУС", - отметили аналитики.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш просил Путина продлить "зерновую сделку" - взамен он пообещал подключить один из российских банков к международной системе банковских платежей SWIFT.

Вас также может заинтересовать:

До чего доводит шантаж: как Эрдоган отвесил оплеуху Путину

Никаких заявлений: у Путина отреагировали на продление "зерновой сделки"

Вновь "всех переиграл"? Путин согласился на продление "зерновой сделки"