RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Кремль готовит новую волну мобилизации: в ISW раскрыли детали

В Кремле активно обсуждают необходимость мобилизации населения и подготовку ко второй волне набора резервистов перед началом осеннего призыва в армию.

Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Читайте также: Россия готовит новую волну принудительной мобилизации: в Генштабе оценили потребность в "пушечном мясе"

Отмечается, что отдельные российские чиновники "серьезно" готовятся ко второй волне мобилизации из резерва и планируют мобилизовать от 170 до 175 тысяч резервистов, а также перенести дату осеннего призыва с 1 октября на 1 ноября, одновременно проводя "контрактную мобилизацию" для набора дополнительных 130 тысяч военнослужащих на службу с использованием принудительных мер.

Руководство РФ также предлагает усилить мобилизационные меры в запас, например, запретить определенным лицам получать отсрочку от мобилизации, что уже вызвало серьезные разногласия с чиновниками в администрации президента России.

Однако аналитики уверяют, что эти планы, предложения и разногласия не являются новыми и не свидетельствуют, что президент России Владимир Путин окончательно решил провести вторую волну мобилизации резерва в ближайшее время.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в России планируют призвать несколько сотен тысяч человек на войну против Украины в рамках очередной волны мобилизации.

  • Вас также может заинтересовать:

Оккупантам уже не хватает главного: эксперт назвал, в чем наибольшая потребность России

До конца года: разведка США прогнозирует успешный прорыв трех линий обороны ВС РФ на фронте

Между льдом и пламенем: четыре сценария кремлевского военного тупика в Украине