RU  UA

У Кремля закончилась краска для "красных линий": угрожают ли миру ядерные испытания в России

Шантаж ядерным оружием россиян работал только в начале полномасштабного российского вторжения, с целью помешать предоставлению Украине западного вооружения. Теперь же – это не работает.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал Александр Кочетков, политический аналитик, эксперт по ракетным вооружениям.

По его словам, ГУР недавно сообщил, что российским командованием и ВПК были проведены неудачные испытания ракет "Ярс" и "Булава", которые способы нести ядерное оружие. Ирония состоит в том, что после распада СССР РФ унаследовала лучшие образцы ядерных ракет, которые, были разработаны в Украине. Однако, после 2015 года, сотрудничества между КБ "Южное" и Москвой не было, что в итоге привело к тому, что попытки россиян создать эффективную замену устаревающим советским ракетам постоянно наталкивались на технические сложности.

Читайте также: Весь мир в труху? Для чего Путин проводил тренировку ядерных сил

"Да, советские ракеты для своего времени показывали на учениях отличные результаты, но все равно эти технологии за столько лет устарели. "Сармат" так и не прошел полный цикл испытаний. Проблемы с "Ярсом" и "Воеводой". В том числе их ракетная отрасль деградирует, так как руководить там назначают совершенно некомпетентных персонажей типа Рогозина", — подчеркнул Кочетков.

Однако, стоит отметить, что что стратегические межконтинентальные ядерные ракеты угрожают не Украине - проводя такие "учения" Кремль угрожает, прежде всего, Западу.

"Если даже 10% от всего имеющегося арсенала таких ракет долетит до цели и взорвется, то это будет глобальная катастрофа по всей планете. Поэтому не стоит переоценивать ненадежность российских ракет такого класса. Им достаточно будет 10% арсенала, чтобы поставить цивилизация на грань выживания. Именно этим Москва шантажирует геополитических противников, а не просто фактом того, что они испытывают якобы новые образцы якобы продвинутого оружия", — пояснил аналитик.

Он также добавил, что на данный момент, россияне проводят испытания именно ракет, а не самого ядерного оружия. Ракеты на испытаниях всегда запускают "болванками" - то есть без ядерного заряда.

Ранее мы писали, что по словам главы Русской православной церкви, патриарха Московского Кирилла Гундяева, ядерное оружие возникло благодаря Богу в обители преподобного Серафима Саровского.

  • Вас также может заинтересовать:

Нелетающие страшилки Путина: чем Кремль снова пугает весь мир

Будет большая ядерная война? В Конгрессе США сделали тревожное заявление

Угроза ядерного удара РФ по Украине: куда могут ударить США в ответ