RU  UA

Путин утвердил рекордный военный бюджет: сможет ли российская оборонка осуществить перелом

Боьшая часть российского бюджета на оборону пойдет на производство вооружения, а не на финансовое обеспечение личного состава или компенсации по ранению или гибели.

Такое мнение высказал майор запаса ВСУ Алексей Гетьман в эфире "Апостроф TV".

Читайте также: Украина получит новые военные корабли: Зеленский озвучил детали

По его словам, в певую очередь средства будут направлены на производство артснарядов, пушек и БПЛА - все то, что можно сделать быстро.

"Не стоит ожидать скачка в производстве ракетного оружия, танков и бронетехники. Сейчас по тяжелой технике они в год дают около 900 единиц - около 450 танков и столько же бронированных машин", - отметил Гетьман.

По его мнению, РФ все основные усилия бросит на то, что можно массово и относительно дешево произвести в короткие сроки. Именно поэтому сейчас российские оборонные предприятия переводят на работу в три смены.

Федеральный бюджет на 2024 год предусматривает 36,66 триллиона рублей ($412,5 миллиарда) государственных расходов и дефицит бюджета в размере 1,6 триллиона рублей ($9,25 млрд). Министерство финансов России выделило 6,41 триллиона рублей (72,1 миллиарда долларов) на оборону в 2023 году, хотя эта цифра, вероятно, выше, учитывая, что значительная часть российского бюджета до сих пор засекречена.

Напомним, ранее российский военный рассказал как "голосуют" на выборах в РФ.

Вас также может заинтересовать:

Люди на Донетчине уже не хотят никакой России – военнослужащий ВСУ из Донецка

Похоронный марш "Вагнера": как в Кремле утилизируют пригожинскую банду

Прощупывание финала: о чем свидетельствуют кремлевские опросы о войне в Украине