RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

У стен Кремля жены мобилизованных устроили акцию: фото и видео

В Москве и в Екатеринбурге задерживают участников движения родственников мобилизованных "Путь домой", которые пришли возложить цветы о погибших на войне, а также журналистов, которые снимали задержание.

Об этом сообщают российские СМИ.

Читайте также: В России подавили протест жен "мобиков": отчет ISW и фото

Так, каждую субботу жены и родственники мобилизованных россиян возлагают цветы в память о том, что война всегда означает смерть. Туда же 10 февраля пришли и те, кто хотел поддержать участников движения.

Перед еженедельной акцией возложения цветов силовики предупреждали об ответственности за "участие в несанкционированных митингах" участников прошлых акций и журналистов, которые их освещали. Некоторым из них пригрозили обысками и сроками, а также сообщалось о спам-атаках.

Фото: t.me/astrapress

Во время акции у Могилы неизвестного солдата в Александровском саду солдат Почетного караула у Вечного огня пригрозил участникам, что "возложение цветов прекратится", если они проведут минуту молчания о погибших в том месте. Также туда пришел неизвестный камуфляже и сказал, что если бы не "СВО", то родной город его жены Луганск якобы "был бы в руинах". Засветился на акции и Александр Пелевин, которого считают доносчиком Главного управление по противодействию экстремизму МВД РФ.

"Хочу, чтобы люди жили мирно в нашей стране и в других", - отметила участница движения.

Фото: t.me/astrapress

Во время акции силовики задержали одного из участников и троих журналистов, которые освещали задержание. Корреспондентку "SOTAvision" Екатерину Аникиевич и еще одного журналиста отпустили. Третьего представителя российских СМИ повезли в отдел полиции "Китай-город".

Кроме того, в Екатеринбурге в ходе возложения цветов задержали пятерых участников акции, их удерживают в отделении полиции.

"Путь домой" - это российское движение жен и родственников мобилизованных, которые требуют от власти вернуть их с фронта. Участники еженедельно проводять акции возложения цветов. В декабре 2023 года активистки просили российского диктатора Владимира Путина закончить войну в Украине путем мирных переговоров.

Напомним, в январе в Уфе две тысячи человек вышли на протесты, часть из них задержали.

  • Вас может заинтересовать:

Башкирский бунт: к чему приведут протесты в российской глубинке

Бьют "мобиков" на постах и забирают бизнес: мэр Мелитополя рассказал о действиях кадыровцев

Путин "подложил свинью" своим мобикам