RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Возле Кремля женам мобиков устроили "теплый прием": видео задержаний

В субботу, 3 февраля, российские правоохранители применили силу и разогнали митинг под Кремлем, которые организовали жены мобилизованных.

"Апостроф" в одном материале собрал всю актуальную информацию.

По данным проекта SOTA, сегодня в Москве организовали акцию "500 дней мобилизации", на которую вышли жены мобилизованных россиян. Силовики применили силу не только против женщин, но и представителей международных СМИ, которые решили освещать протест.

Читайте также: "Последний демократ" или новый Гапон: как Путину придумали удобного спарринг-партнера

Задержания начались у Могилы неизвестного солдата в Москве. После того, как участники акции вместе с женами мобилизованных покинули Александровский сад, за ними последовали силовики и неизвестные мужчины в масках. Как минимум 20 задержанных журналистов с Красной площади увезли в отделение полиции "Китай-город". На допросах силовиков находятся не только представители российских медиа, но и зарубежных - France Press и Spiegel.


Позже, по данным SOTA, задержания начались возле избирательного штаба Владимира Путина на Покровке. Корреспонденты утверждают, что силовики выхватывают из толпы случайных людей.

"Когда наши мужья, которые уже 16 месяцев находятся в аду, будут возвращены в наши семьи? И на каком основании их там держат бессрочно", - перечислила Мария Андреева вопросы, которые жены мобилизованных адресовали главе Кремля.

Через время проект SOTA сообщил, что силовики не пускают адвокатов к задержанным женщинам и журналистам. У "арестантов" отобрали мобильные телефоны и запрещают, чтобы им отдавали передачи от волонтеров.

Проект "ОВД-Инфо" в 13:58 по киевскому времени уточнил, что из отделения полиции "Китай-город" отпустили сотрудника государственного СМИ и трех несовершеннолетних. Вскоре силовики планируют отпустить других журналистов, но в отделе останутся лица со статусом "иноагент".

По последним данным, правоохранители задержали около 30 человек.

Ранее мы рассказывали, что в Якутске сотни людей вышли на протест после резонансного убийства.

Вас может заинтересовать:

Кремль собрался "денацифицировать" собственную республику: жесткая кампания уже началась

Башкирский бунт: к чему приведут протесты в российской глубинке

Будет ли усиление репрессий? Эксперт рассказал, чего ждать России после протестов башкиров