RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Армения сделала первый шаг к разрыву союзнических отношений с РФ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна "заморозила" участие в ОДКБ, но требование о выводе российских войск с базы в Гюмри даже не обсуждается.

Об этом сообщает ряд Telegram-каналов.

Читайте также: В Нагорном Карабахе взорвался склад с бензином: есть погибшие и сотни раненых

"Знаете, по сути, реакция ОДКБ по нашему мнению не соответствовала действительности в отношении Республики Армения, в частности, в 2021-м, 2022 годах. Очевидно это не могло остаться незамеченным со стороны Армении. Сегодня на практике мы фактически заморозили наше участие в этой организации. Что будет завтра? Посмотрим", - сказал Пашинян.

По словам премьера, база россиян находится в Армении не в рамках ОДКБ.

"На самом деле это предмет другого договора. На данный момент мы об этом не говорим", - сказал Пашинян.

Также он рассказал, что, во время боевых действий в сентябре и октябре 2023 года, высокопоставленные представители России прямо призывали граждан Армении к восстанию и свержению власти.

"Российские телеканалы практически 6 лет вели пропаганду против избранного правительства Республики Армения и лично против меня. Я, честно говоря, не интересуюсь продолжается это или нет. Народ Армении доказал, что он не отказывается от суверенитета, демократии, своего правительства", - сказал Пашинян.

По его словам, армянский народ любой ценой защищает свою территориальную целостность и намерен иметь добрососедские отношения со всеми соседями.

Также сообщается, что в Секретариат ОДКБ никаких заявлений Еревана о приостановке членства не поступало. В словах Пашиняна о заморозке участия Армении в ОДКБ, по всей видимости, речь идет о неучастии в мероприятиях, которые проводятся организацией.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на Полтавщине прогремел мощный взрыв - в Лубенском районе произошла разгерметизация на магистральном газопроводе.

  • Вас также может заинтересовать:

Российские миротворцы просто убежали: в Армении требуют выхода из ОДКБ

Азербайджанская "СВО": почему Путин помог Баку ликвидировать Карабах

"Сочинский заговор": как Россия сыграла роль крысы и предателя армян