RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Повторение нацизма: на Западе объяснили, почему с Россией и Путиным не о чем говорить

Западные союзники начали сравнивать режим Владимира Путина с нацистским государством.

Соответствующий материал обнародовало издание The Hill.

В частности, свой международный отчет обнародовал историк и публицист Александр Мотыль. Он напомнил, что после полномасштабного вторжения политику Владимира Путина начали сравнивать со стратегией Адольфа Гитлера.

Читайте на также: Договориться не смогли: какие "мирные" условия предлагал Кремль в апреле 2022 года

Мотыль также напоминает, что во время пресс-конференций и публичных обращений Владимир Путин по-своему трактует нацизм и вешает ярлыки на другие государства. Однако поскольку глава Кремля "открыл эту банку с червями, мы имеем полное право спросить, заслуживает ли путинский режим нацистского ярлыка", добавляет публицист.

По его словам, у нацистской Германии было несколько определенных особенностей:

  • авторитарное и патриархальное государство;
  • государство возглавил харизматичный лидер, уверявший, что он является "мессией";
  • Гитлер поддерживал государственное вмешательство в капиталистическую экономику и мобилизовал вокруг себя общество;
  • Гитлер осуществлял репрессии по отношению к политическим оппонентам;
  • Гитлер подчинил себе армию и тайную полицию, благодаря чему постоянно пропагандировал о правильности ведения империалистической войны.

"Режим Путина имеет неприятное сходство с нацистской Германией, тогда как сам Путин очень похож на Гитлера. Путинская мобилизация россиян не совсем на уровне Гитлера, его применение насилия более ограничено, его сеть карательных учреждений меньше, чем у Гитлера. Идеологически путинская Россия является расистской, хотя и гораздо менее одержимой, чем нацистская Германия, но она также определила группу украинцев как источник всех бед России и пытается систематически ее уничтожить. Квалифицируют ли эти сходства путинскую Россию как нацистскую? Если не требовать полной совместимости, ответ должен быть несколько нерешительным, но в конце концов однозначным "да". Путинская Россия, возможно, не такая нацистская, как нацистская Германия, но она, безусловно, достаточно нацистская", - говорится в материале.

По мнению Мотыля, Россия как государство занимает определенную нишу между фашистским и нацистским государством. РФ стала такой страной из-за того, что пережила системный коллапс, экономический и политический кризис. Более того, Путин на протяжении десятилетий системно уничтожал демократию, как Гитлер.

Сравнивая лидеров России и Третьего Рейха, Мотыль подчеркнул, что пока нет никаких предпосылок для начала мирных переговоров с таким нацистским государством, как РФ.

"Они (россияне - ред.) проиграют, потому что рано или поздно Запад будет вынужден отказаться от своих иллюзий о умиротворении и начать борьбу с Россией. Единственный вопрос заключается в том, какая часть Запада будет уничтожена во время этого процесса" , - резюмировал публицист в своем материале

Ранее мы рассказывали, что Путин нашел еще один повод для оправдания вторжения в Украину.

Вас может заинтересовать:

Путин одержим Украиной: Кучма предостерег от надежд на мир с диктатором

Оружие, деньги и нефть: как Путин из последних сил "соблазняет" мусульман

Выборы Путина 2024 - что думают россияне о президентских выборах