RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Санкции? Нет, не слышали! Цена на российскую нефть превысила ценовой потолок ЕС

Цены на российскую нефть снова превысили ценовой лимит, установленный странами G7 с целью уменьшения доходов Москвы, которые она использует в войне против Украины.

Об этом сообщает "Bloomberg".

Согласно данным агентства ценовой отчетности Argus Media, цена ведущего сорта российской нефти Urals составляет около 75 долларов за баррель на момент выхода из портов Балтийского и Черного морей. По словам высокопоставленного чиновника из Министерства финансов США, Соединенные Штаты отслеживают рост цен, который они связывают с более широкой геополитической динамикой.

Установленный ценовой лимит стран G7 требует, чтобы любая западная компания, осуществляющая транспортировку российской нефти, имела так называемую аттестацию – документ, подтверждающий, что груз стоит 60 долларов за баррель или меньше. Если такого подтверждения нет, компания запрещает предоставлять свои услуги.

Хотя нефть Urals почти весь год держалась выше 60 долларов, месячный скачок за предел 70 долларов ставит под сомнение доверие к этим сертификатам для трейдеров.

По данным Argus, на момент прибытия груза Urals в Индию цена нефти составляет 88 долларов за баррель, что всего на 3,80 доллара ниже мирового ориентира для грузов марки Brent. Когда российская нефть ESPO выходит из порта Козьмино на востоке России, она стоит 84 доллара за баррель.

При транспортировке нефти Urals из Балтики в Индию или Китай агентство ценовой отчетности рассчитало, что санкции прибавляют к стоимости доставки $7,12 за баррель и $8,79 за баррель соответственно. Обе эти цифры, хоть и высокие, но ниже, чем месяц назад.

Начиная с октября прошлого года Министерство финансов США продемонстрировало готовность наказывать компании за нарушение ценового лимита. Однако, Штаты до сих пор пытаются избегать каких-либо действий, которые могут нарушить потоки нефти и повысить цены.

Ранее мы писали, что США и ЕС ввели санкции против России.

  • Вас может заинтересовать:

Европа устроила сюрприз россиянам и ломает пути для обхода санкций

Снова "все по плану"? Россию исключили из еще одной международной организации

Россия - страна-спонсор терроризма: в Европе приняли важнейшее решение