RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Европа устроила сюрприз россиянам и ломает пути для обхода санкций

Страны Европейской экономической зоны с марта 2024 года ввели запрет, которым обрубили россиянам ряд возможностей для обхода санкций ЕС.

В распоряжении "Апострофа" появилось письмо швейцарского регулятора одной из лицензированных им компаний, в котором говорится, что россиянам запрещено ведение ФИНАНСОВОГО бизнеса в Швейцарии и других странах Европы, в частности, осуществление операций в криптовалюте и других финансовых операций.

Читайте: Грандиозный "шухер": Швейцария начала проверять счета состоятельных россиян

Так, со 2 марта 2024 года гражданам России и физическим лицам-резидентам страны-агрессора запрещается прямо или косвенно быть владельцами или руководителями компаний, созданных или зарегистрированных в соответствии с законодательством Швейцарии или государства-члена Европейской экономической зоны (ЕЭС), оказывающими услуги, связанные с криптокошельками, криптосчетами или хранением крипто активов.

Это означает, что ЕС применил действенные санкции против РФ, которые не позволят Кремлю обходить санкции, ведь именно криптовалюты чаще всего использовали для этого.

Следует отметить, что письмо швейцарских властей касается только криптобизнесов, однако законом предусмотрены более широкие запреты: россиянам запрещено вести любой бизнес, связанный с предоставлением финансовых услуг, в странах Европы.

Напомним, ранее Европарламент принял, что нарушение ограничительных мер Евросоюза станет уголовным правонарушением во всех странах-членах. Прибыли же, полученные от обхода санкций против РФ, будут конфисковываться в пользу Украины.

  • Читайте также:

Депутат Бундестага призывает к эмбарго на поставки в РФ сырья для боеприпасов

"Тихие гавани" для бизнеса россиян: почему Вьетнам и Индонезия не станут для них "запасными аэродромами"

Конфискация замороженных активов РФ: международные эксперты сделали важное заявление