RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Мощная месть агрессору: в России уходят под воду новые территории, видео

После прорыва дамбы в Орске в России, где сносило дома, под воду начал уходить Курган. Также паводок добрался до Западной Сибири, подтопив еще три российских области: Тюменскую, Кемеровскую и Томскую.

Об этом сообщают российские СМИ.

Читайте также: У Путина обвинили Казахстан в масштабном наводнении: в Астане ответили

Как прогнозируют сотрудники МЧС России, воды в реке Тобол станет в четыре раза больше - она каждый день поднимается на 30-80 см. В Оренбурге уровень воды в реке Урал поднялся до 1143 см, паводок дошел до многоквартирных домов. В области продолжается массовая эвакуация.

Также было эвакуировано село Каминское в Курганской области, когда уровень воды поднялся за ночь на 1,4 метра. Сейчас он достигает 416 см, но может повысится до 11-ти или даже до 14 метров. В таком случае под воду уйдет часть Кургана, в тому числе завод боевых машин пехоты и десанта "Курганмашзавод". Жители города передвигаются на лодках по затопленной территории. При этом некоторые дома затопило полностью - на затопленных дорогах проплывают стиральные машины, другая бытовая техника и уличные туалеты. Пик подъема воды там ожидается в воскресенье, 14 апреля.

Паводок добрался и до Западной Сибири. Значительно поднялся уровень воды в реке Томь, на которой находятся Томск и Кемерово. В Томской области подтоплены более 100 домов, а также три населенных пункта отрезаны от города. В Кемеровской области из берегов вышла река Мрассу и затопила поселок Усть-Кабырза, смыв домашний скот и хозяйственные постройки. В Новосибирской области подтоплены 200 участков.

Кроме того, в Тюменской области началась превентивная эвакуация населения из некоторых поселков. Местные власти также предполагают, что могут прорваться дамбы, которые защищают крупные населенные пункты. Сейчас их укрепляют, но выдержат ли они наводнение - пока неизвестно. Пик паводка в области ожидается 23-25 апреля.

Напомним, в результате паводка в 39 регионах России подтоплено более 10 тысяч жилых домов.

  • Вас может заинтересовать:

Российский Оренбург уходит под воду – вот так выглядит карма. Фото и видео

Опасность зашкаливает: в Оренбурге воет сирена, россиян призывают уезжать

В российском Орске остановился один из самых больших НПЗ в России. Фото