RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Большая вода затапливает Курган, где единственный в РФ завод по выпуску БМП. Видео

Российский Курган, в котором работает единственный в РФ завод по производству БМП, может уйти под воду из-за увеличения уровня воды в местной реке.

"Апостроф" в одном материале собрал всю актуальную информацию.

Как отмечает медиа ASTRA, только за последние два часа уровень воды в реке Тобол вырос на 20 сантиметров. Мэрия города уже расширила карту зон прогнозируемых затоплений - в перечне более 10 жилых микрорайонов, а также десятки садовых товариществ.

Читайте также: Карма за Каховскую ГЭС: в Орске вода снесла дома, видео

Местные власти из-за угрозы затопления Кургана призывают жителей немедленно эвакуироваться из опасных районов, взяв с собой самое необходимое и домашних питомцев.

В местных пабликах сообщают, что под воду уже ушел пляж "Сотка", который расположен в селе Темляково под Курганом. Угроза затопления также наблюдается в населенном пункте Рябково, где из берегов вышла река. Пик паводка в Кургане прогнозируют на 14-15 апреля.

"Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки на 75 см до 491 см. Пик паводка в городе прогнозируют 14-15 апреля", - говорится в сообщении "Интерфакса".

Стоит отметить, что именно в российском Кургане функционирует "Курганский машиностроительный завод" - единственное в РФ предприятие, которое специализируется на выпуске боевых машин пехоты. По состоянию на 2020 год на стратегическом объекте работали почти 8 тысяч человек, а среди выпущенных образцов бронетехники завода можно отметить БМП-1, БМП-2, БМП-3, БМД-4М, БРЭМ, различные БТРы и бронемашины "Курганец".

Ранее мы рассказывали, что у Путина обвинили Казахстан в масштабном наводнении.

Вас может заинтересовать:

Россия уходит под воду: затопление добралось к 39 областям. Фото и видео

В российском Орске остановился один из самых больших НПЗ в России. Фото

В России может появиться Орск-2: через несколько дней вода затопит еще одну область