RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Иран выдвинул серьезную угрозу в адрес США

В Иране самолетам Соединенных Штатов Америки (США) запретили пересекать воздушное пространство страны.

Об этом сообщает издание FARS.

"Мы не может демонстрировать миру двойной стандарт поведения. Вместо этого мы говорим, что США - самонадеянная мировая держава, и мы не позволим американским самолетам, даже для перевозки пассажиров, пересекать воздушное пространство Ирана, так как Иран - против политики правительства США", - заявил командующий иранской базой ПВО "Хатам аль-Анбия" генерал Амир Фарзад Эсмаили.

Отмечается, что в случае нарушения воздушного пространства самолеты будут получать предупреждение от базы противовоздушной обороны, что иранское командование расценивает как наименьшую из возможных реакций.

В тоже время иранский бригадный генерал Мохаммад Бакери в свою очередь раскритиковал США за требование согласования по поводу военных кораблей Ирана в Персидском заливе.

"Если что-нибудь случится с нефтяными платформами Ирана в Персидском заливе со стороны террористов, будут ли там иностранные военные корабли?", - резюмировал он.

Как сообщал "Апостроф", ранее, 29 июля, авианосец ВМС США Nimitz сделал предупредительные выстрелы в непосредственной близости от катеров Революционной гвардии Ирана в Персидском заливе.

Напомним, в 2015 году в Ормузском проливе корабли Революционной гвардии Ирана в ходе учебных стрельб выпустили несколько неуправляемых ракет в 1300 метрах от американского авианосца Harry S. Truman.

Как сообщалось ранее, 1 июня 2017 года, Белый дом объявил о введении новых санкций против 18 иранских компаний и ряда физических лиц из-за причастности к программе по разработке баллистических ракет, которую развивает Иран.