RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Признание Трампом Иерусалима столицей Израиля: ХАМАС сделало громкое заявление

Палестинское исламистское движение ХАМАС заявило о начале третьей интифады после решения США признать Иерусалим столицей Израиля.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на слова пресс-секретаря ХАМАС Абдулатива Алкану.

"Мы объявили о начале третьей интифады, чтобы протесты продолжались, и чтобы надавить на США, чтобы они отменили свое решение. В секторе Газа акции протеста растут в рамках начала интифады. Это третья интифада", - сказал представитель ХАМАС.

Также он пообещал новый "День гнева" против решения США.

"Протесты будут продолжаться и на Западном берегу реки Иордан, и в секторе Газа, и в Иерусалиме. Потому что мы протестуем против признания Америкой Иерусалима столицей Израиля, так как мы считаем его столицей Палестины. Мы надеемся, что протесты будут развиваться дальше и дальше", - говорит Алкану.

Первая интифада длилась с 1987 года по 1993 год. После нее в 1994 году была создана Палестинская национальная администрация. В результате первой интифады погибли 111 израильтян и более 2000 палестинцев.

Вторая интифада произошла в 2000 году. В результате нее было убито 1450 палестинцев и 525 израильтян.

Подробнее о ситуации вокруг Иерусалима читайте в материале "Апострофа": "Трамп "взорвал" и шокировал мир: несколько версий громкого решения по Иерусалиму".