RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Войска Асада понесли крупные потери от мощного удара возглавляемой США коалиции в Сирии – Reuters

В Сирии были убиты более 100 солдат, воюющих на стороне сирийского президента Башара Асада, в результате скоординированного удара возглавляемой США международной коалицией и повстанцами из альянса "Сирийские демократические силы" (Syrian Democratic Forces/SDF), который был нанесен с 7 на 8 февраля.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США, которое предоставило информацию на условиях анонимности.

Таким образом, говорит источник агентства, было сорвано наступление около 500 бойцов Асада при поддержке артиллерии, танков, систем залпового огня и минометов.

Подчеркивается, что в результате атаки никто из американских военнослужащих не пострадал. Один из бойцов SDF был ранен.

Отмечается, что несколько солдат США находились среди повстанцев. Атака сил Асада планировалась на штаб-квартиру SDF в провинции Дейр-эз-Зор.

"Мы подозреваем, что правительственные войска Сирии пытались захватить территории, которые SDF отбили у "Исламского государства" в сентябре 2017 года", - сказал представитель США.

По его словам, возглавляемая США коалиция предупредила Россию о пребывании SDF в указанной области задолго до того, как правительственные войска Сирии планировали осуществить атаку.

Как сообщал "Апостроф", Организация по запрещению химического оружия доказала связь между складом химического оружия правительственных войск Сирии и атакой с применением зарина в оазисе Гута в 2013 году, в результате которой погибло от 281 до 1729 человек.