RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В США разрабатывают план масштабного удара по союзникам Путина в Сирии: опубликованы подробности

Президент США Дональд Трамп и его советники обсуждают вопрос о более серьезном, чем в апреле 2017 года, ракетном ударе по Сирии в ответ на вероятное применение режимом Башара Асада химического оружия.

Об этом сообщает The New York Times.

"Официальные представители администрации заявили, что они рассчитывают на то, что новый удар будет более обширным, чем прошлогодний, вопрос вызвало только то, насколько обширнее он должен быть", - пишет издание.

В частности, сообщает газета, рассматривались предложения о том, чтобы в ходе новой операции, в отличие от атаки 2017 года, "удары были бы нанесены не только по одной цели, и проведение операции не ограничивалось одним днем".

Впрочем, по информации журналистов, Трамп по-прежнему неохотно отнесся к более глубокому и длительному вовлечению США в Сирии.

Также отмечается, что использование пилотируемых самолетов считается рискованным, поскольку приведет к углублению конфликта, если кто-то из пилотов будет сбит. Поэтому Пентагон склонятся к повторению прошлогоднего варианта с использованием ракет "Томагавк".

Напомним, жертвами недавней химической атаки в сирийской Думе, которая произошла в субботу, 7 апреля, стали не менее 85 человек.

Ранее, 7 апреля 2017 года, США уже наносили удар по авиабазе "Шайрат" в Сирии в ответ на применение правительственными войсками химического оружия.

Подробнее о перспективах сирийского конфликта и последствиях для России возможной атаки США читайте в материале "Апострофа": Ответ Путину в Сирии: куда на этот раз полетят ракеты Трампа.