RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Огонь по террористам: все подробности удара США по Ираку и Сирии

США начали операцию "возмездия" и нанесли ракетные удары по территории Сирии и Ирака в ответ на гибель своих военнослужащих в Иордании.

Об этом проинформировал пресс-центр Центрального командования вооруженных сил Штатов.

По данным ведомства, вечером 2 февраля американские войска атаковали позиции проиранских группировок в Ираке и Сирии. Командование отмечает, что были нанесены удары по 85 целям, в ходе которых военнослужащие использовали более 125 высокоточных боеприпасов.

Читайте также: Удар по американской базе в Иордании: в США решили, каким будет ответ

Под удары США попали командные и разведывательные центры, склады с оружием, ракетные установки, склады дронов, логистические объекты, которые использовало подразделение "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанные с ним исламистские группировки.

Глава Белого дома Джо Байден подтвердил, что отдал приказ начинать операцию "возмездия", чтобы отомстить проиранским группировкам за гибель военнослужащих на территории Иордании.

"По моему указанию вооруженные силы США нанесли удары по объектам в Ираке и Сирии, которые КСИР и связанные с ним боевики используют для атак на силы США. Наш ответ начался сегодня (2 февраля - ред.). Это будет продолжаться в то время и в любом месте по нашему выбору. США не стремятся к конфликту на Ближнем Востоке или где-либо еще в мире. Но пусть все, кто может попытаться причинить нам вред, знают следующее: если вы причините вред американцу, мы ответим", - говорится в пресс-релизе Байдена, который опубликовала пресс-служба Белого дома.

Операцию на Ближнем Востоке также прокомментировал руководитель Пентагона Ллойд Остин. Он подтвердил, что армия США нанесла удары по 85 объектам, которые напрямую связаны с Ираном. По словам Остина, операция будет продолжаться, пока руководство КСИР и другие проиранские группировки не будут привлечены к ответственности за убийство американских военнослужащих в Иордании.

CNN отмечает, что США, в частности, нанесли удары по объектам в иракском городе Аль-Каим, которые использовались отрядами народной мобилизации PMU. Вашингтон считает эту группировку приближенной к Иранской Республике, которая несет ответственность за нападения на американские войска на Ближнем Востоке.

"Эти удары считаются нарушением суверенитета Ирака и подрывают усилия правительства Ирака, создавая угрозу, которая может повлечь за собой нежелательные последствия для Ирака и региона, последствия которых будут ужасающими для безопасности и стабильности в Ираке и регионе", - заявил спикер иракских вооруженных сил Яхья Расул.

Ранее мы рассказывали, что дрон атаковал базу США в Иордании.

Вас может заинтересовать:

В Сирии атакованы базы США: Байден срочно прервал выступление, кадры

Иран готовит нападение сразу на два государства: разведка назвала время вторжения

Военный корабль США попал под обстрел боевиков, поддерживаемых Ираном: подробности инцидента