RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

Украинцам компенсируют цену части лекарств: какие препараты станут доступны

С 1 октября пациенты в Украине смогут получать препараты инсулина, препараты для лечения несахарного диабета, расстройств поведения, психики и эпилепсии. То есть операторы фармрынка смогут участвовать в госпрограмме “Доступные лекарства” и получать возмещение за препараты для лечения этих заболеваний, а пациенты смогут получать эти же препараты.

Такое решение было принято на заседании Кабмина 28 июля.

Постановление определяет новые процедурные механизмы для запуска Национальной службой здоровья Украины реимбурсации лекарственных средств по программе государственных гарантий медицинского обслуживания. Для этого утверждаются новые порядки расчета предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства и реимбурсации лекарственных средств.

Реимбурсация — это механизм, с помощью которого государство возмещает стоимость назначенных врачом лекарственных препаратов определённым категориям пациентов. Подобную программу практикуют во многих европейских государствах.

За последние полгода к программе присоединились более 400 тысяч пациентов, и теперь государство обеспечивает доступными лекарствами почти 3 млн украинцев. Сейчас программа уже включает 297 лекарственных средств, и мы продолжим расширять этот перечень. Количество аптек, которые присоединились к программе, впервые превысило 10 тысяч”, - заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Также читайте материал: Легализация медицинского каннабиса: что решила Верховная Рада

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье