RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Здоровье

Новости

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

Все новости

Это безумие и бред: доктор Комаровский развеял популярные мифы в лечении детей

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский, который ранее пояснил опасность лечения детей с помощью йодной сетки, рассказал о вреде других популярных народных методов лечения.

Об этом он говорил в эфире телеканала "Украина 24".

Комаровский негативно относится к лечению детей с помощью банок и парения ног.

"Банки ставим в погреб с консервацией. Бабушка парит ноги дедушке. Спросите у врачей в Киевском ожоговом центре, как они относятся к процедуре парения ног детям. И если они смогут ответить без использования ненормативной лексики, вам очень повезет. У нас же мамки считают, что чем ближе температура к кипятку, тем эффективнее", - сказал он.

Также доктор раскритиковал горчичники и ингаляции над горячей картошкой.

"Горчичники – туда же. Дышать над картошкой – чистый бандитизм, сколько ожогов дыхательных путей! Вместо того чтобы проветрить помещение и напоить компотом… Мне мама в детстве ставила регулярно горчичники. Это просто нереальное счастье, когда с тебя снимают горчичники", - отметил Комаровский.

Он подчеркнул, что детям для выздоровления не нужен постельный режим (если речь идет о насморке).

"Детям нужно, чтобы вы не заставляли их есть. Чтобы они много пили, были тепло одеты, в комнате было прохладно – вот что надо!", - говорит медик.

Он также сказал, что раствор марганцовки в лучшем случае бесполезен, а в худшем - опасен.

"Марганцовка – бред. Ее уникальность состоит в следующем: когда вы добавляете ее в воду, чтобы она стала розовой, то вообще никакого смысла. А если добиться концентрации, при которой есть бактерицидный эффект, в такой дозе она становится опасной при попадании на слизистые оболочки. Гнусненькое лекарство", — резюмировал Комаровский.

Ранее мы рассказывали, что доктор Евгений Комаровский дал украинцам советы, как защититься от "Дельта" штамма коронавируса.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье