RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

Как связан прием аспирина с угрозой инфаркта и инсульта: известный кардиолог дала пояснение

В последнее время в сети стало появляться больше информации о том, что аспирин может вызывать риск сердечной недостаточности. Украинские врачи попытались опровергнуть такие доводы.

Как написала в Facebook врач Екатерина Амосова, о вреде аспирина говорится в результатах одного обсервационного исследования 30 тысяч человек без сердечной недостаточности, среди которых в начале аспирин принимали 25%. Уже спустя пять лет в группе аспирина количество лиц с впервые выявленной СН оказалось на 26% больше.

Врач обратила внимание на тот факт, что в исследовании 2/3 его участников не имели показаний к лечению аспирином. Также Амосова пишет, что критерии диагностики СН не были четко указаны, как и распределение по фракции выброса (ФВ). Натрийуретические пептиды в крови не определяли и в связи с этим у пациентов с нормальной ФВ диагноз СН не может считаться достаточно подтвержденным;

Врач говорит, что авторы исследования не указали на отсутствие информации о продлении приема аспирина или его начале после старта наблюдения, а также у нее вызвало вопросы отсутствие рандомности (случайного метода) при формировании групп лечения и контроля, так как аспирин могли принимать более тяжелые пациенты.

Еще одним сомнительным доводом авторов исследования врач назвала "отсутствие потенциальных механизмов негативного влияния аспирина на возникновение СН".

"Следовательно, сенсация отменяется. Если у вас хороший врач, держитесь его", - сказала она.

Напомним, что американские ученые пришли к выводу, что регулярный прием аспирина поможет снизить риски возникновения осложнений и летальных исходов при заражении Covid-19.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье