RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Здоровье

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

Все новости

Защищает не всех: врач указал на главное "коварство" коллективного иммунитета при COVID-19

Коронавирусная инфекция активно распространяется по всему миру, у многих людей вырабатывается коллективный иммунитет. Стало известно, как защищаться от COVID-19.

Об этом "Апострофу" рассказал иммунолог Борис Донской.

По словам медика, спустя время COVID-19 будет проходить как обычный сезонный грипп.

"Уже в большинстве стран, массово прививших свое население, на этом этапе это уже сезонная ОРВИ. Многие инфицируются, однако мало людей умирают. То есть приемлемо, как для типичной сезонной ОРВИ", - отметил он.

Однако он указал на главное "коварство" коллективного иммунитета: "Для многих инфекций коллективный иммунитет защищает и тех, кто сделал прививку, и тех, кто не сделал. Здесь же индивидуальная прививка защищает именно вас. Вы можете быть носителем, поэтому те, кто не сделал прививки, не будут нами защищены, даже если нас будет 90%. Все равно прививка в этом случае защищает индивидуально", - резюмировал Донской.

Ранее "Апостроф" писал, что Всемирная организация здравоохранения установила, что новый штамм коронавируса, вероятно, будет распространятся по всему ЕС. Также он имеет выше риск повторного заражения.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье