RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Здоровье

Новости

27 марта

26 марта

25 марта

23 марта

22 марта

21 марта

20 марта

19 марта

18 марта

16 марта

15 марта

14 марта

Все новости

​Медик объяснил вред будильника и дал два оригинальных совета, как проснуться

Если человек постоянно пользуется будильником для того, чтобы проснуться на работу, в школу или институт – это может серьезно грозить его здоровью.

Это лучший будильник: сеть взорвало видео с псом, не дающим хозяйке поспать

Об этом руководитель российского Центра медицины сна МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Калинкин заявил радио Sputnik.

По словам врача-сомнолога, побудка по будильнику только кажется нормальным началом дня, но эта привычка может привести к развитию серьезных заболеваний. Он подчеркнул, что будильник - одно из худших для здоровья решений.

Калинкин согласился, что будильник можно применять ситуационно, в неотложных случаях вроде ранней поездки. Однако постоянное его использование ведет к хроническому недосыпанию, что грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний, эндокринных нарушений, снижением иммунитета и даже изменением генома.

Медик объяснил, что каждого человека есть свой "внутренний будильник", который надо настроить: "Чтобы вовремя встать и рано проснуться, надо нормализовать график сна, раньше укладываться и "высыпать" свою норму".

В крайнем случае, в качестве будильника стоит применять не звук, а свет.

Александр Калинкин объяснил, что есть специальные лампы, которые имитируют восход солнца, тогда человеку легче проснуться. Это сразу подавляет выработку мелатонина (гормона регуляции дневного цикла сна и бодрствования. – Ред.) в утренние и дневные часы.

Будильником может стать и плавно нарастающее пение птиц, мягко выводящее из состояния сна, что важно в осенне-зимний период, когда уменьшается количество солнечного света и снижается качество сна, говорит сомнолог.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Японии придумали, как будить любителей поспать - за выключенный будильник придется заплатить.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье