Долговый кризис на балансирующем рынке продолжает углубляться и создает риски для всей энергосистемы: с начала года долги выросли на 9,5%.
Об этом заявил руководитель энергетических программ ОО Украинский институт будущего Андриан Прокип.
По его словам, балансирующий рынок уже несколько месяцев устанавливает новые рекорды по объемам неплатежей. По состоянию на начало апреля долг участников рынка перед НЭК «Укрэнерго» достиг 46,3 млрд. грн, тогда как задолженность самого системного оператора перед участниками рынка выросла до 30,9 млрд грн.
"По состоянию на начало апреля долг участников балансирующего рынка электрической энергии перед системным оператором "Укрэнерго" достиг 46,3 млрд грн - на 9,5% больше по сравнению с началом года", - отметил Прокип.
Эксперт отметил, что к накоплению долгов все больше приобщаются государственные и коммунальные предприятия. В частности, только задолженность водоканалов за электроэнергию уже превышает 10 млрд грн. В результате, дефицит средств на рынке продолжает нарастать и формирует новые финансовые проблемы для его участников.
«Украинской энергетике можно было бы дать другое имя – долговая дыра. К примеру, на балансирующем рынке электрической энергии уже который месяц подряд устанавливаются новые рекорды по неплатежам», - подчеркнул Прокип.
Ранее эксперт по энергетике Геннадий Рябцев заявил, что масштабы долговой проблемы на балансирующем рынке уже давно превысили возможности самих участников рынка и нуждаются в решениях на государственном уровне. По его словам, урегулирование ситуации зависит от согласованных действий правительства и парламента.