На Запорожской атомной электростанции завершили ремонтные работы на важной линии электропередачи и энергетической инфраструктуре, необходимой для ядерной безопасности. Несмотря на успешный ремонт самой линии, подключить ее к сети пока невозможно из-за состояния подстанции.
Об этом сообщает МАГАТЭ на своей странице в Х, передает «Апостроф».
Подробности ремонтных работ
Ремонт удалось провести во время временного локального перемирия. Специалисты восстановили линию электропередачи «Днепровская» (750 кВ) и подстанцию Запорожской ТЭС, которая обеспечивает резервное питание через линию «Фероплавна-1» (330 кВ).
Как пояснил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси:
«Линия отремонтирована, но ее еще нужно ввести в эксплуатацию».
Это связано с тем, что подстанция, соединяющая линию «Днепровская» с сетью, получила значительные повреждения. Ремонтные работы на этом объекте еще продолжаются, однако в МАГАТЭ не ожидают их завершения в ближайшее время.
Ранее мы сообщали, что 20 июня временно оккупированная Запорожская атомная электростанция в 20-й раз за время войны лишилась внешнего электроснабжения, что в очередной раз подчеркивает нестабильную ситуацию с ядерной безопасностью на объекте.