По результатам встречи в формате "энергетического Рамштайна", состоявшейся в польском Гданьске, международные партнеры объявили о предоставлении дополнительной финансовой помощи и новых взносов в Фонд поддержки энергетики Украины. Общая сумма выделенных средств на восстановление поврежденной инфраструктуры будет составлять не менее €375 млн.
Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр энергетики Украины Денис Шмигаль.
Согласно итогам заседания, средства в поддержку украинского энергосектора распределились следующим образом:
- Соединенные Штаты Америки предоставят $175 млн;
- Швеция направит €137 млн;
- Норвегия выделит €77 млн;
- Литва внесет €4 млн;
- Эстония обеспечит €2,125 млн;
- Исландия внесет €550 тыс.
"Спасибо каждому государству, международной организации и компании, которые остаются рядом с Украиной. Эта поддержка помогает восстанавливать энергетическую инфраструктуру, защищать критические объекты и снабжать миллионы украинцев светом. Вместе укрепляем энергетическую устойчивость Украины. Свет победит!" — отметил Шмигаль.
25 июня в польском Гданьске стартовала двухдневная конференция по вопросам восстановления Украины (URC-2026), которая продлится 25–26 июня. Украинскую официальную делегацию на мероприятии возглавила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.