В Харьковской области правоохранители разоблачили схему завладения бюджетными средствами, которые предназначались для строительства защитных сооружений на Змиевской теплоэлектростанции.
Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ).
По версии следствия, два чиновника коммерческих структур — начальник участка промышленного предприятия и директор частной фирмы-подрядчика — организовали внесение ложной информации в техническую документацию и использование материалов, не отвечающих проектным условиям. Это позволило им присвоить более 8 млн грн.
.jpg)
Договор на работы стоимостью более 245 млн грн был заключен в декабре 2024 года. Результат судебной экспертизы подтвердил факт нарушений и установил размер ущерба.
В ходе 11 обысков силовики изъяли документы и другие доказательства. Обеим фигурантам сообщили о подозрении в завладении имуществом в особо крупных размерах по предварительному сговору. Санкция статьи предусматривает до 12 лет заключения с конфискацией имущества.
.jpg)
Следственные действия продолжаются, устанавливаются другие причастные к схеме, добавили в СБУ.
Напомним, в Киеве прокуратура передала в суд материалы уголовного дела по хищению средств на ремонте Национального медуниверситета им. А.А. Богомольца. В ходе закупок было переплачено 15 млн грн.