В НЭК "Укрэнерго" после экстренных обесточиваний в столице дали прогноз на пятницу, 26 июня, о возможности введения графиков отключения электрической энергии.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы энергокомпании.
Завтра потребности в действии графиков отключений света для населения и ограничения мощности для промышленности не ожидается.
В то же время, там призывали потребителей бережно использовать ресурс, в частности в вечерние часы.
"Применение мер ограничения потребления не планируется. Использование мощных электроприборов следует перенести на дневное время — с 10:00 до 16:00. Пожалуйста, потребляйте электроэнергию бережливо в вечерние часы — с 18:00 до 20:00", — говорится в заявлении Укрэнерго.
.jpg)
Обесточивания после атак
Как заявили в Укрэнерго, в результате российских атак на объекты энергетической инфраструктуры к утру были новые обесточивания в Донецкой, Харьковской, Сумской, Херсонской и Запорожской областях.
Везде, где разрешали условия безопасности, продолжались аварийно-восстановительные работы. Энергетики делали все возможное для скорейшего возвращения поврежденного оборудования в работу.
Потребление электроэнергии возросло: утром 25 июня оно было на 3,7% выше, чем в это время в предыдущий день. Причина изменений — жаркая погода на всей территории страны, что побуждает потребителей к активному использованию кондиционеров.
Как рассказывал "Апостроф", 25 июня в Украине также не собирались применять меры по электроэнергии. Однако в результате технологического нарушения на одном из энергообъектов в части районов Киева были применены аварийные отключения для всех категорий потребителей.