Во время Конференции по восстановлению Украины URC 2026 НЭК "Укрэнерго" заключила ряд соглашений с международными партнерами на сумму более 100 млн евро. Средства будут направлены на укрепление украинской энергосистемы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики.

В частности, с Государственным банком развития Германии (KfW) заключили соглашение о гранте на 11 млн евро. Сумма будет направлена на модернизацию высоковольтных сетей и повышение надежности передачи электрической энергии.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Также компания заключила Меморандум о сотрудничестве со шведским государственным финансовым учреждением Swedfund. Он предполагает развитие системы передачи данных, интеграцию возобновляемых источников и накопителей энергии, цифровизацию управления энергосектором.

Кроме того, ЕБРР выделит 90 млн евро для усиления защиты энергосистемы и формирования резервов оборудования. Соответствующие документы подписали премьер Денис Шмыгаль и президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

Напомним, в результате очередных российских ударов по объектам гражданской энергетической инфраструктуры на утро зафиксированы новые обесточивания потребителей в Донецкой, Харьковской, Сумской, Херсонской и Запорожской областях. В то же время из-за жары в Украине наблюдается тенденция роста потребления электроэнергии.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА
Завантаження...