Жаркая погода может привести к дефициту электроэнергии и возвращению графиков отключений в Украине уже этим летом. Дополнительную нагрузку на энергосистему создают кондиционеры, охлаждающие установки предприятий и последствия российских атак по энергетической инфраструктуре.

Об этом в эфире телеканала "Апостроф" рассказал эксперт по геоэкономике и международной торговле Олег Саркиц.

По его словам, жара существенно увеличивает потребление электроэнергии. Дополнительная нагрузка в периоды высоких температур может достигать около 2 ГВт, что эквивалентно работе двух атомных энергоблоков.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"К сожалению, жара за собой влечет дополнительное потребление электрической энергии, и измеряется это потребление примерно в объеме 2 МВт. Извините, 2 ГВт. Это равно как минимум двум блокам атомных электростанций", — отметил эксперт.

Он напомнил, что украинская энергосистема до сих пор работает в условиях потери мощностей из-за российской агрессии и оккупации Запорожской АЭС, которая до войны обеспечивала около 6 ГВт генерации.

По словам Саркица, дополнительное потребление электроэнергии летом создают не только бытовые кондиционеры, но и предприятия пищевой промышленности, холодильные и охлаждающие установки, которые работают значительно интенсивнее во время жары.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Он отметил, что сложно прогнозировать точную продолжительность возможных отключений, поскольку она будет зависеть от нескольких факторов: работы собственной генерации, объемов импорта электроэнергии и интенсивности российских ударов по энергетической инфраструктуре.

"Я не хочу сейчас приводить какие-то примеры. В 2024 году отключения были длительными — и по 12 часов, и по 8 часов. Возможно, мы можем столкнуться с такими же обстоятельствами. Возможно, будет лучше. Но все же нужно рассчитывать, что в среднем на восемь часов могут отключать электроэнергию, потому что у нас будет дефицит из-за жары", - сказал он.

По его словам, основу украинского поколения сегодня составляют атомные электростанции, которые обеспечивают около 50-55% производства электроэнергии. Еще 30–40% приходится на гидроэлектростанции, теплоэлектростанции и другие источники энергии, а от 5 до 8% покрывается за счет импорта.

Эксперт напомнил, что после синхронизации с европейской энергосистемой ENTSO-E Украина получила возможность импортировать электроэнергию из соседних государств.

По словам Саркис, основными поставщиками электроэнергии для Украины остаются Молдова, Румыния, Венгрия, Польша и Словакия. Возможности импорта зависят как от потребностей украинской энергосистемы, так и объемов генерации в странах-партнерах.

"Пока повышение не ожидается, но, опять же, мы понимаем, что живем в сложной конъюнктуре, в первую очередь из-за российского вторжения и из-за атак по энергетической системе", — сказал он.

Саркиц заметил, что нынешняя стоимость электроэнергии для населения остается ниже, чем в большинстве стран Европейского Союза. В то же время из-за сложной ситуации в энергетике в будущем возможна корректировка тарифов как для бытовых потребителей, так и для бизнеса.

По его словам, энергетики продолжают восстанавливать поврежденные объекты и наращивать альтернативные источники поколения. Он добавил, что в Украине активно развивают ветровую и солнечную энергетику, стимулируют инвестиции в альтернативные источники энергии. По его мнению, именно диверсификация генерации и усиление защиты энергообъектов должна помочь стране стабильнее пройти следующий осенне-зимний период.

"Апостроф" сообщал, что Киев может не успеть полностью децентрализовать систему теплоснабжения и обеспечить аварийным резервом все районы столицы до начала отопительного сезона. Несмотря на выделенное финансирование, контракты с подрядчиками на поставку дополнительных котельных до сих пор не подписаны.

Столица продолжает подготовку к следующему отопительному сезону, однако из-за нехватки государственного финансирования город вынужден привлекать кредиты для реализации плана энергостойкости. Вырученные средства должны быть направлены на модернизацию инфраструктуры и подготовку к возможным российским атакам зимой.

Киев не сможет кардинально изменить систему теплоснабжения к началу следующего отопительного сезона, а подготовка столицы к возможной новой волне российских атак сопровождается спорами вокруг так называемого "плана устойчивости".

Последние российские атаки на Киев носят преимущественно психологический характер и направлены на дестабилизацию населения столицы. В то же время, главная угроза для энергетической инфраструктуры Киева и подготовки к отопительному сезону остается актуальной, а взаимодействие между центральной и местной властью требует существенного улучшения.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА
Завантаження...