Кремль обязал российские нефтяные компании перерабатывать не менее 30% добываемой нефти на внутренних нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

Об этом сообщает агентство Reuters.

Такое решение приняли из-за дефицита топлива в РФ, вызванного украинскими ударами по нефтеперерабатывающим заводам.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Отмечается, что инициатором идеи стал президент нефтегазовой компании "Роснефть" Игорь Сечин, который в конце мая направил соответствующее письмо диктатору РФ Владимиру Путину.

"Российские нефтяные компании должны оставлять себе по меньшей мере 30% добытой ими нефти для переработки на отечественных нефтеперерабатывающих заводах. Письмо российского нефтяного царя было направлено президенту Владимиру Путину в конце мая на фоне усиления украинских атак на российскую энергетическую инфраструктуру, что повлекло за собой кризис поставки топлива", — говорится в статье.

Фактически он перевел часть финансового бремени на меньшие компании. Ранее они получали значительные прибыли, продавая сырую нефть за границу, в то время как крупные игроки, в частности "Роснефть", были вынуждены перерабатывать ее внутри страны по требованию Кремля. Теперь возможность экспорта без переработки для более мелких фирм ограничили.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В ряде регионов России действуют ограничения на продажу горючего, а в оккупированном Крыму свободная продажа бензина и дизтоплива вообще запрещена.

Как рассказывал "Апостроф", из-за масштабных разрушений в результате ударов украинских беспилотников Московский нефтеперерабатывающий завод не сможет возобновить деятельность в течение как минимум шести месяцев.

Завантаження...