Генеральный директор Укрпочты Игорь Смилянский заявил, что компания завершила первые пять месяцев 2025 года с прибылью, несмотря на потери имущества из-за войны.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

По словам Смилянского, сейчас Укрпочта проходит аудит, поэтому точную сумму прибыли он не назвал, однако речь идет о миллионах гривен.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"Укрпочта закончила первые пять месяцев с прибылью. Это уникальный случай, потому что все почты Европы, кроме Укрпочты и почты Германии, получают субсидии", - сказал он.

В качестве примера руководитель компании привел государственные почтовые операторы других стран.

"Почта Польши получает 170 млн евро в год, Почта Франции - 500 млн евро в год. Почему? Почты работают там, где невыгодно", - отметил Смелянский.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

По словам Смелянского, с начала полномасштабного вторжения Укрпочта потеряла 420 автомобилей, более тысячи отделений осталось на временно оккупированных территориях, а еще более 500 были уничтожены. Дополнительные убытки компания понесла из-за российских атак на логистическую инфраструктуру.

Несмотря на это, по его словам, Укрпочта не получает финансирование из государственного бюджета.

"Укрпочта не берет ни копейки у государства. За прошлый год компания выплатила 3,6 млрд грн налогов", - заявил он.

Смелянский также объяснил, что одним из факторов прибыльности стала масштабная модернизация компании. По его словам, в течение войны Укрпочта открыла 22 новых сортировочных центра и инвестировала 14 млн евро собственных средств в автоматизацию процессов.

"Все посылки сортируются работами и отправляются на следующий день".

По словам руководителя компании, автоматизация позволила существенно повысить производительность сортировки. Если раньше работники обрабатывали до 600 посылок в час, то современные сортировочные линии способны обрабатывать до 8 тысяч отправлений за то же время.

В то же время Смилянский отметил, что из-за модернизации происходит сокращение персонала, однако подчеркнул, что зарплаты работников, оставшихся работать на новых мощностях в Киеве, выросли с 12 тысяч до 40 тысяч грн.

Напомним, что 8 июня в результате ночной атаки Shahed в Харькове был частично уничтожен хаб "Укрпочты".

Завантаження...