Ситуация на балансирующем рынке электроэнергии достигла критического уровня и продолжает ухудшаться, поэтому у производителей нет средств для проведения ремонтов энергетической системы.
Об этом заявил коммерческий директор Elementum Energy Роман Волошенюк.
По его словам, задолженность на балансирующем рынке уже приближается к 50 млрд грн., а сама проблема накапливалась годами без системного решения. В результате производители электроэнергии, которые обеспечивают балансировку энергосистемы, вынуждены ждать расчетов чрезвычайно длительное время.
«Ситуация на балансирующем рынке очень критична. Задолженность там бьет исторические максимумы и уже приближается к отметке 50 миллиардов гривен», - отметил Волошенюк.
Он подчеркнул, что долговый кризис напрямую сказывается на финансовой устойчивости генерации. Из-за постоянного роста задолженности и задержки расчетов производители теряют оборотные средства, необходимые для поддержки оборудования и ремонтных кампаний.
«Генерация, которая добросовестно балансировала систему во время плановых или аварийных статусов, ожидает оплату за производимую и отданную в сеть энергию по 2 года и более. Сроки расчетов постоянно растут, задолженность увеличивается, и это полностью "обескровивает" производителей, лишая их оборотных средств на ремонты», - подчеркнул Волошенюк.
Напомним, по словам руководителя энергетических программ ОО Украинский институт будущего Андриана Прокипа, по состоянию на начало апреля долг участников балансирующего рынка электрической энергии перед системным оператором "Укрэнерго" достиг 46,3 млрд грн – на 9,5% больше по сравнению с началом года.