В Киеве правоохранители разоблачили новую коррупционную схему по противоправному установлению инвалидности за деньги. Стоимость платной "услуги" составляла от 25 до 30 тысяч долларов.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По версии следствия, участники группы занимались оформлением фиктивных документов о якобы пребывании граждан на стационарном лечении и диагностировали у них тяжелые фиктивные болезни.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

После этого направляли на прохождение медицинской комиссии в определенные учреждения, где им назначали инвалидность ІІ-ІІІ групп.

 

В состав преступной группы входили глава МСЭК столичной больницы, двое врачей, бывший эксперт Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны, экс-руководитель одного из районных военкоматов Киева (ныне ТЦК и СП), пенсионер и работник налоговой.

 

В частности, бывшего врача-эксперта МОУ, ныне находящегося среди подозреваемых, уже обвиняют по другому делу в требовании 1 500 долларов у раненого ветерана АТО за оформление инвалидности. Соответствующее дело уже рассматривается судом.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА
 

Во время обысков правоохранители изъяли медицинские документы, печати, бланки, технику и значительные суммы наличных денег — всего 100 тысяч долларов, из которых 85 тысяч обнаружили у главы МСЭК.

 

Соответствующая схема действовала с 2024 года. В настоящее время проверяют другие эпизоды и возможных соучастников.

Напомним, в Киеве перед судом предстанет группа людей, которая помогала военнообязанным мужчинам во время военного положения и мобилизации в стране получить поддельные документы об инвалидности для отсрочки и выезда за границу.

Завантаження...