RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украинцы увеличили темпы ввоза "евроблях": сколько растаможивают в сутки

За время действия льготного растаможивания автомобилей во время военного положения – с 9 апреля по 14 июня – в Украину завезли 163 тысячи авто. В последнее время украинцы активизировались в этом вопросе.

Об этом сообщает народный депутат, заместитель главы парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политик Ярослав Железняк в Telegram.

"По состоянию на 13.06 (включительно) в Украину по льготному растаможиванию заехало 163 тысячи авто. Общая сумма предоставленной льготы 17,8 млрд грн", - написал он.

Темпы ввоза автомобилей снова выросли – в будни в июне в среднем ввозят 3292 машины в день, но бывает более 4,4 тысячи. Вероятной причиной роста ввоза автомобилей стали новости о планах властей по отмене льготы, объясняет нардеп.

Как известно, в начале апреля парламент освободил от таможенных платежей весь ввозимый в страну транспорт. При растаможке автомобилей граждан освободили от уплаты НДС, акциза, ввозной пошлины.

Это сделали с целью быстрой доставки автомобилей для армии, территориальной обороны, гуманитарных военных нужд, восстановления автопарка украинцев.

Вскоре в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о возобновлении налогообложения ввозимого из-за рубежа транспорта.

Чиновники объясняют, что допустили ошибку своим решением о льготном растаможивании. Мол, только за первую неделю действия "нулевого растаможивания" это обошлось дефицитному государственному бюджету в 350 миллионов гривен.

Как сообщалось, вернуть налоги на ввоз автомобилей, ввезенных из-за границы, могут уже с 1 июля.