Балтийские страны призвали Европейскую комиссию ускорить подготовку решения о полном отказе от импорта российской нефти, отмечая, что доходы от экспорта энергоносителей и далее обеспечивают финансирование войны России против Украины.

Об этом сообщает Financial Times.

По информации издания, в ходе встречи министров энергетики ЕС Эстония, Латвия и Литва выступили с призывом как можно быстрее представить план поэтапного прекращения закупок российской нефти.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Собеседники Financial Times сообщили, что еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен не комментировал эти предложения во время закрытого заседания. В то же время, в Европейской комиссии подтвердили намерение подготовить соответствующий пакет предложений.

Ранее ЕС согласился постепенно отказаться от российского газа к осени 2027 года. Однако, по словам европейских чиновников, из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке и войны вокруг Ирана реализация отдельных энергетических инициатив была отложена. В частности, проект по запрету импорта российской нефти, который планировали представить 15 апреля, еще в марте исключили из повестки дня Еврокомиссии.

Эксперты отмечают, что продвижение такой инициативы может столкнуться с сопротивлением отдельных государств-членов. Прежде всего, речь идет о Венгрии и Словакии, которые до сих пор в значительной степени зависят от российской нефти. Кроме того, часть стран опасается, что дополнительные ограничения могут повлечь за собой новый рост цен на энергоносители.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна заявил Financial Times, что Варшава выступает за принятие соответствующего решения до конца текущего года.

"Мы осознаем риски, связанные с ценами, поставками и конкурентоспособностью, но это необходимая цена за полное освобождение от зависимости от российских энергоресурсов", - подчеркнул польский чиновник.

Призывы Балтийских государств прозвучали на фоне стабилизации ситуации на Ближнем Востоке после заключения временных договоренностей между США и Ираном, что способствовало возобновлению судоходства через Ормузский пролив.

После встречи министров Дан Йоргенсен заявил, что нынешняя ситуация снижает риск дефицита авиационного топлива и других нефтепродуктов в Европе в летний период. В то же время он предостерег, что даже в случае окончательной нормализации ситуации на мировом нефтяном рынке понадобится несколько месяцев для стабилизации, тогда как газовому сектору — несколько лет.

Ранее мы писали, что мировые цены на нефть марки Brent снизились до уровня, фиксированного до начала войны с Ираном. За сутки из Ормузского пролива выгрузили по меньшей мере 20 млн баррелей сырой нефти.

Завантаження...