Группировка "Хезболла" объявила о непризнании рамочного соглашения об урегулировании конфликта, которое представители Ливана и Израиля заключили 26 июня при посредничестве Соединенных Штатов Америки.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Глава Наим Касем охарактеризовал подписанный документ как капитуляцию перед израильской стороной и нарушение основных ограничений.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Документ, под которым поставили подписи представители двух государств, предусматривает деоккупацию ливанских территорий и вывод израильских войск в обмен на полное разоружение формирований "Хезболлы".

"Мы не покидали поле боя при самых сложных обстоятельствах и не оставим его", — подчеркнул лидер группировки.

Касем добавил, что основой для урегулирования боевых действий должно быть не пятничное Вашингтонское соглашение, а достигнутый в начале этого месяца меморандум о взаимопонимании между Ираном и США, содержащий гарантии сохранения территориальной целостности Ливана.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

26 июня государственный секретарь США Марк Рубио вместе с послами Израиля и Ливана в Вашингтоне объявил о заключении рамочного соглашения, которое должно стать основой для урегулирования конфликта между двумя странами после длительного противостояния с группировкой "Хезболла".

Перед этим в Ливане по меньшей мере 20 человек погибли в результате израильских авиаударов, нанесенных в субботу, 20 июня, — лишь через несколько часов после вступления в силу предыдущего режима прекращения огня между Израилем и группировкой "Хезболла".

Завантаження...