Правительство Чехии приняло решение не привлекать президента страны Петра Павела в состав национальной делегации на предстоящем в следующем месяце саммите НАТО. Это стало нетипичным шагом, ведь с момента вступления Чехии в Альянс главы государства традиционно представляли страну на таких встречах.
Как сообщает Reuters, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш объяснил решение особым характером предстоящего саммита и необходимостью отстаивать правительственную позицию по ключевым вопросам, в том числе по оборонным расходам.
"Это будет очень специфический саммит. Возможно, он не станет слишком комфортным для нашей страны, но мы несем ответственность за защиту своей позиции", – заявил глава правительства.
Петр Павел имеет значительный опыт сотрудничества с Североатлантическим союзом. В 2015-2018 годах он возглавлял Военный комитет НАТО – высший военный орган организации. Кроме того, именно Бабиш был его соперником на президентских выборах 2023 года, где победил Павел.
В Reuters напоминают, что согласно чешской конституции основные полномочия в сфере внешней политики принадлежат правительству, тогда как роль президента в принятии таких решений ограничена. В то же время за более чем четверть века членство Чехии в НАТО президенты страны почти всегда возглавляли делегации на саммитах Альянса, что делает нынешнее решение правительства довольно необычным.
В Праге 21 июня тысячи людей прошли маршем в знак протеста против планируемой реформы системы финансирования общественных медиа, которая сокращает финансирование и открывает путь для политического вмешательства.