Спикер польского президента Рафал Лескевич рассказал, что сделают с орденом Белого орла, отобранным у лидера Украины Владимира Зеленского.
Об этом он сообщил в интервью Polsat News.
Лескевич отметил, что орден, который Зеленский отправил по почте, уже поступил в Канцелярию президента.
Спикер отметил, что награду передадут на хранение в Управление наград и назначений.
"Это высшее польское государственное отличие, оно останется в фондах Канцелярии и больше никому не будет вручено", — пояснил он.
По словам Лескевича, решение о лишении Зеленского ордена не направлено против украинского народа.
"Президент Кароль Навроцкий четко заявил: врагом является Россия, которая представляет угрозу Украине, Европе и миру", — добавил он.
Контекст
19 июня Кароль Навроцкий лишил президента Украины ордена Белого Орла, являющегося высшей госнаградой Польши.
Основанием явилось присвоение одному из подразделений Сил спецопераций ВСУ почетного наименования в честь Героев УПА.
Зеленский выслал орден в Польшу по почте. После этого об отказе от польских наград заявили экс-президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Аналогичный шаг сделали руководитель ОП Кирилл Буданов, глава МИД Андрей Сибига и бывший премьер Владимир Гройсман.
21 июня Зеленский сообщил, что его польский коллега ведет внутреннюю политическую борьбу "за счет разжигания ненависти к украинцам". Он отметил, что Навроцкий повторяет ошибочные шаги бывшего премьера Венгрии Виктора Орбана.
Также отметил, что такие шаги ведут к радикализации общества и могут завершиться очень плохой эскалацией. Президент подчеркнул, что сейчас именно украинцы защищают и гибнут за безопасность Польши и всего ЕС, а не наоборот.
Напомним, в канцелярии польского президента отметили, что ситуация с каждым награжденным имеет свои основания, а решение по украинскому лидеру было предопределено шагами, которые в Варшаве восприняли как оскорбление.