Спикер польского президента Рафал Лескевич рассказал, что сделают с орденом Белого орла, отобранным у лидера Украины Владимира Зеленского.

Об этом он сообщил в интервью Polsat News.

Лескевич отметил, что орден, который Зеленский отправил по почте, уже поступил в Канцелярию президента.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Спикер отметил, что награду передадут на хранение в Управление наград и назначений.

"Это высшее польское государственное отличие, оно останется в фондах Канцелярии и больше никому не будет вручено", — пояснил он.

По словам Лескевича, решение о лишении Зеленского ордена не направлено против украинского народа.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"Президент Кароль Навроцкий четко заявил: врагом является Россия, которая представляет угрозу Украине, Европе и миру", — добавил он.

Контекст

19 июня Кароль Навроцкий лишил президента Украины ордена Белого Орла, являющегося высшей госнаградой Польши.

Основанием явилось присвоение одному из подразделений Сил спецопераций ВСУ почетного наименования в честь Героев УПА.

Зеленский выслал орден в Польшу по почте. После этого об отказе от польских наград заявили экс-президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Аналогичный шаг сделали руководитель ОП Кирилл Буданов, глава МИД Андрей Сибига и бывший премьер Владимир Гройсман.

21 июня Зеленский сообщил, что его польский коллега ведет внутреннюю политическую борьбу "за счет разжигания ненависти к украинцам". Он отметил, что Навроцкий повторяет ошибочные шаги бывшего премьера Венгрии Виктора Орбана.

Также отметил, что такие шаги ведут к радикализации общества и могут завершиться очень плохой эскалацией. Президент подчеркнул, что сейчас именно украинцы защищают и гибнут за безопасность Польши и всего ЕС, а не наоборот.

Напомним, в канцелярии польского президента отметили, что ситуация с каждым награжденным имеет свои основания, а решение по украинскому лидеру было предопределено шагами, которые в Варшаве восприняли как оскорбление.

 

Завантаження...