Вице-маршалок Сената Польши Михал Каминский сообщил о решении отказаться от двух государственных наград Украины в знак протеста.

Об этом говорится в письме к послу Украины, пишет 300Polityka.

По его словам, этот шаг стал ответом на действия президента Владимира Зеленского и поддержку его позиции со стороны экс-президентов и большинства политических деятелей.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Как пояснил Каминский, он получал эти награды как символ признания его работы над развитием стратегического партнерства между Варшавой и Киевом. В частности, был автором первого отчета Европейского парламента о перспективах членства Украины в Европейском Союзе (ЕС).

Он отметил, что Польша всегда выступала адвокатом Украины в Европе, поддерживая на политическом, экономическом и дипломатическом уровнях. Награды воспринимались как доказательство общих ценностей обеих государств.

Каминский подчеркнул, что не может их сохранять, ведь украинские власти и значительная часть политической элиты до сих пор не дали четкой оценки событиям Волынской трагедии и массовым убийствам поляков.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"Поэтому я возвращаю предоставленные мне награды, прося передать их соответствующим украинским органам власти. Я принимаю это решение с глубоким сожалением, но также и с убеждением, что подлинное партнерство между народами может быть построено только на основе правды, уважения жертв и взаимной честности", — добавил он.

Напомним, 19 июня Кароль Навроцкий лишил президента Украины ордена Белого Орла, являющегося самой высокой госнаградой Польши. Основанием явилось присвоение одному из подразделений Сил спецопераций ВСУ почетного наименования в честь Героев УПА.

Зеленский выслал орден в Польшу по почте. После этого об отказе от польских наград заявили экспрезиденты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Аналогичный шаг сделали руководитель ОП Кирилл Буданов, глава МИД Андрей Сибига и бывший премьер Владимир Гройсман.

Завантаження...