Россия готова возобновить переговорный процесс с Украиной. По словам российского чиновника, стороны могут вернуться к диалогу на том этапе, на котором он был прерван ранее.
Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости», передает «Апостроф».
Детали заявления
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с соответствующим заявлением во вторник, 23 июня, во время 12-го посольского круглого стола в Дипломатической академии МИД РФ.
Обсуждая перспективы контактов с украинской стороной, он отметил:
«Мы готовы их возобновить в любое время на той стадии, на которой они остановились».
Других подробностей относительно формата или условий проведения возможных переговоров в своем выступлении Сергей Лавров не привел.
Отметим, ранее российская сторона заявила, что Европейский Союз якобы пытался наладить контакты с Москвой. Помощник президента России Юрий Ушаков утверждает, что РФ готова к возобновлению диалога с Брюсселем.
Стоит напомнить, что перед этим глава МИД России Сергей Лавров заявил, что страны Европы делают ошибочные выводы о ходе войны, надеясь выдвинуть России ультиматумы. Во время визита в Минск 15 июня он также отметил, что в Москве ожидают визита специального посланника президента США Стивена Виткоффа и Джареда Кушнера, от которых ждут информации о выполнении договоренностей, достигнутых на Аляске в августе прошлого года.