Европейский Союз пока не определился с конкретной кандидатурой представителя для возможного переговорного трека по завершению российско-украинской войны, а ключевая роль в вопросах внешней политики и безопасности остается за ведущими столицами государств-членов ЕС, а не наднациональными институтами.
Об этом в эфире телеканала "Апостроф" рассказал кандидат политических наук, эксперт-международник Богдан Ференс.
По его словам, вопрос назначения конкретных переговорщиков больше циркулирует в информационном пространстве, чем имеет реальное отражение в практических действиях, поскольку внешняя политика в таких критических вопросах до сих пор остается прерогативой национальных столиц.
"Во-первых, нужно разграничивать Европейский Союз. Это союз, который координируется наднациональными органами. Вопросы, касающиеся внешней политики и обороны, кстати, всегда были прерогативой все же столиц в контексте решений государств-членов ЕС, а не наднациональных органов ЕС", - отметил Ференс.
Эксперт считает, что в Европе еще не сформировалось понимание, кто именно мог бы стать эффективным участником или посредником в переговорах по завершению войны. По его мнению, сама роль такого представителя политически рискована из-за сложности переговорного процесса и отсутствия реальных предпосылок для быстрого достижения мира.
Он также скептически оценил перспективы привлечения бывших европейских лидеров в переговорный процесс. По словам Ференса, даже такие фигуры, как бывший канцлер Германии Ангела Меркель или эксгенсек НАТО Йенс Столтенберг, вряд ли готовы брать на себя ответственность за столь сложное направление. Эксперт подчеркнул, что любой посредник должен быть приемлем для всех сторон переговорного процесса.
Эксперт подчеркнул, что привлечение любых европейских лидеров к переговорам напрямую зависит от позиции Вашингтона. В настоящее время наблюдается тенденция к дистанцированию администрации Дональда Трампа от переговорного процесса по Украине из-за отсутствия быстрых политических дивидендов. В то же время, Кремль до сих пор заинтересован в контактах именно с США для собственной легитимизации на международной арене.
По его словам, для Кремля контакты с США остаются важными не только из-за вопросов войны, но и как инструмента частичной международной легитимизации России.
"Россияне на это пошли, согласились, потому что с помощью возобновленной коммуникации с Трампом Путин почувствовал, что он как-то возвращается в мир, так скажем, особенно для третьих стран глобальной политики. То есть это такая легализация через Трампа и его администрацию происходила, и поэтому Путин заинтересован в сохранении этих контактов с американцами, хотя они ему, по их мнению, хотя они ему, по их мнению, по этому поводу" - объяснил он.
Ференс считает, что нынешняя ситуация во многом похожа на новый этап холодной войны, когда Запад пытается ограничивать экономические и военные возможности России.
Эксперт подчеркнул, что Кремль по-прежнему рассчитывает на выгодность затяжной войны на истощение, а Украина вынуждена сдерживать эту угрозу чрезвычайно высокой ценой — жизнями военных, разрушением инфраструктуры и гибелью мирных граждан.
"По моему вообще мнению, это этапность возобновления холодной войны, которая будет наблюдаться еще точно продолжительное время. А что такое была холодная война до распада Советского Союза. Это сдерживание потенциалов, опять же, за счет, прежде всего, изоляции, ограничения и невозможности экономически и там милитарно конкурировать, например, Советскому Союзу с Соединенными. плюс-минус подобное мы сейчас наблюдаем и будем наблюдать", — пояснил он.
"Апостроф" сообщал, что в среду, 24 июня, в Берлине пройдет встреча лидеров стран группы E5, в которую входят Германия, Великобритания, Франция, Италия и Польша. Ключевыми темами переговоров станут вопросы обороны и координации помощи Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина будет самостоятельно выбирать переговорщика, который будет представлять европейскую сторону в диалоге с Россией.
На днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Российская Федерация готова к проведению переговоров с Европейским Союзом.
Bloomberg писало, что европейские чиновники пытаются установить неофициальный канал коммуникации с Кремлем для привлечения российского диктатора Владимира Путина к переговорам о завершении войны против Украины.