Россия активно готовится к возможной эскалации в Крыму, превращая полуостров в военный хаб. Оккупационные власти отменяют туристический сезон, ограничивают продажу горючего гражданским, а на фоне ударов по объектам инфраструктуры усиливают меры безопасности.
Об этом в эфире телеканала "Апостроф" рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
По его словам, сейчас на оккупированном полуострове царит тревожная атмосфера, однако причины беспокойства у разных групп населения отличаются. Часть жителей Крыма продолжает ждать освобождения полуострова и возвращения Украины.
"В Крыму сотни тысяч людей, которые остаются преданными украинскому государству. Они ожидают украинские войска, ожидают освобождения Крыма. И у этих людей тоже есть тревога, дождутся ли они, или вот те тенденции, которые мы сейчас видим, завершатся ли они тем, что российские войска будут выведены или побегут из Крыма", — отметил Чубаров.
По его словам, значительное количество людей, которые после оккупации поверили российской пропаганде и переехали в Крым, все больше беспокоятся по поводу развития событий. Чубаров сообщил, что в последнее время на полуострове продолжаются удары по важным объектам инфраструктуры. В частности, по его словам, серьезные проблемы возникли в районе Керчи и Феодосии.
Кроме того, на полуострове фиксируется массовое перемещение военной техники к административной границе и побережью. Часть подразделений перебрасывают в административную границу с Херсонской областью, другие размещают у побережья. По его мнению, такие действия свидетельствуют о подготовке оккупационных властей к неблагоприятным сценариям развития событий. Он также заявил, что существенно усложнилась ситуация с железнодорожным сообщением на полуострове.
"По всей раскидистой железной дороге Крыма сейчас есть одна железнодорожная станция. Туда поезда и прибывают, и оттуда они отправляются. Это станция Керчь. То есть вся железная дорога в Крыму уже не работает. Она выведена из строя", — отметил Чубаров.
Дополнительным подтверждением он назвал отмену детских мероприятий и ограничение работы оздоровительных лагерей, которые традиционно принимали отдыхающих в летний период. По словам Чубарова, захватчики планировали провести пропагандистскую акцию для иностранных гостей, но были вынуждены ее свернуть.
"21 июня в Крыму должна была состояться всемирная детская конференция с таким названием - "Дети за мир". Они пытались привезти детей из разных стран для того, чтобы показать, что в Крыму все хорошо. Но были вынуждены это отменить", - рассказал он.
Кроме того, оккупационные власти ограничили продажу горючего гражданскому населению, предоставляя приоритет обеспечению военных нужд. Это, по словам Чубарова, свидетельствует о попытке сохранить стратегические ресурсы в условиях усложнения логистики и рисков поставок.
"Если упростить все, это значит так: топливо — военным, другие — вон. Для российских оккупационных властей люди, их потребности, они все для них одно целое. Может случиться так, что горючего не будет хватать и военным. Для этого нужно перекрыть любые каналы поставки горючего и других материалов в Крым", — отметил Чубаров.
"Апостроф" сообщал, что во вторник, 23 июня, значительная часть временно оккупированного Крыма осталась без электроснабжения. Перебои с электричеством коснулись нескольких крупных городов, из-за чего в некоторых населенных пунктах остановился общественный транспорт.
Утром 23 июня в оккупированном Крыму зафиксировали ряд новых пожаров после ночной атаки. В частности, в Керчи огонь охватил ТЭЦ в районе Аршинцево, а в Симферополе горят склады торговой сети.
Оккупационные "власти" аннексированного полуострова в течение последних суток перекрывали движение автомобилей по Крымскому мосту уже четыре раза.