Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уйдет в отставку.

Об этом он сказал в своем обращении.

Он будет оставаться в должности, пока не будет избран новый лидер Лейбористской партии.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Во время обращения перед резиденцией на Даунинг-стрит Кир Стармер рассказал о своих достижениях в должности лидера оппозиции и премьер-министра.

Это произошло после того, как Энди Бернем от Лейбористской партии, который отдельно примет присягу как член парламента в понедельник, убедительно победил на внеочередных выборах в Мейкерфилде, значительно увеличив свои шансы на отстранение Стармера от должности лидера правящей Лейбористской партии.

Стармер последние три дня обдумывал свою позицию по отставке и то, стоит ли ему продолжать борьбу с попытками Бернема отстранить его от должности.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В 2024 году лейбористы во главе со Стармером одержали убедительную победу на выборах в 2024 году, что вернуло их к власти после 14 лет отсутствия.

Премьерство Стармера отметилось политическими ошибками и низкими рейтингами, что привело к сокрушительному поражению на местных выборах в мае.

Как пишет Bloomberg, отставка Стармера приведет к назначению седьмого премьер-министра за 10 лет. После хаотических лет Brexit, когда Консервативная партия сменила своих лидеров Дэвида Кэмерона, Терезу Мэй, Бориса Джонсона, Лиз Трасс и Риши Сунака, Стармер пришел к власти, обещая новую эру стабильности.

Завантаження...