Накануне саммита в Анкаре, который пройдет 5–7 июля, страны НАТО планируют существенно укрепить сотрудничество в оборонной сфере. Альянс готовит к подписанию ряд крупных соглашений и контрактов, что должно продемонстрировать решимость блока как собственным гражданам, так и внешним силам.
Об этом пишет «Апостроф» со ссылкой на трансляцию выступления генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Вашингтоне.
Новые соглашения и контракты
По словам Марка Рютте, первый день саммита будет посвящен оборонной промышленности. Ожидается заключение большого количества соглашений:
«На саммите мы проведем большой день оборонной промышленности в первый день. Вы увидите огромное количество новых контрактов, писем о намерениях, а также подписание крупных соглашений».
Генеральный секретарь отметил, что блок активно работает над объединением усилий оборонных предприятий стран-участниц. В частности, он привел пример Турции, где около 3000 компаний оборонного сектора уже интегрированы в работу Альянса.
Сигнал для России
Отдельно Марк Рютте обратился к руководству Российской Федерации, подчеркнув превосходство Альянса в оборонном производстве.
«Это также сигнал россиянам: мы знаем, что вы делаете, и мы в этом лучше», — заявил он.
Недавний визит Марка Рютте в Вашингтон был направлен на снижение напряженности между президентом США Дональдом Трампом и лидерами европейских стран, возникшей из-за разногласий по поводу военной кампании в Иране. В ходе переговоров он продемонстрировал американской стороне данные об увеличении расходов европейских союзников на собственную оборону.
Читайте также в «Апострофе» о том, что союзники Североатлантического альянса (НАТО) в следующем месяце на саммите в Анкаре намерены согласовать новые контракты на многомиллиардное финансирование вооружений и увеличение производства оружия.