Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига отреагировал на последние заявления представителей РФ относительно якобы ухода США от договоренностей в так называемом "духе Анкориджа". По словам главы украинской дипломатии, России следует прекратить апеллировать к несуществующим договоренностям и сосредоточиться на реальных переговорах о завершении войны.
Соответствующее заявление он опубликовал в соцсети X.
Сибига отметил, что только российская сторона может объяснить, какое содержание она вкладывает в понятие "дух Анкориджа", вспоминая о встрече лидеров США и России на Аляске.
"Реальность свидетельствует лишь об одном: если "дух Анкориджа" вообще существовал, то сейчас он окончательно исчез. Для России главный урок состоит в том, что любые мирные договоренности, сформированные без участия Украины, не имеют перспектив", - подчеркнул глава МИД.
В то же время, министр призвал Москву отказаться от подобной риторики и перейти к предметному диалогу.
"России пора перестать верить в призрачные договоренности и ответить на конкретные предложения Украины по переговорам для завершения войны. Чем дольше Владимир Путин будет игнорировать реальность и верить, что способен достичь своих целей военным путем, тем тяжелее будут последствия для самой России", - подчеркнул Сибига.
"Апостроф" рассказывал, какие политики возвращают отличия Польше.
Также мы писали, что бывший депутат польского Сейма Петр Фоглер вернул Навроцкому свою государственную награду – Золотой Крест Заслуги.