Санкции Соединенных Штатов против российской нефти вновь вступили в силу после нескольких месяцев исключений, введенных Вашингтоном из-за кризиса в Ормузском проливе.
Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк, передает "Апостроф".
По его словам, санкции распространяются на крупнейшего государственного производителя и экспортера нефти в России "Роснефть", а также на крупнейшую частную нефтяную компанию страны, занимающую значительную долю на мировом рынке "Лукойл".
"Санкции США на Роснефть и Лукойл приняты в октябре. В марте временно остановлены на месяц. Затем еще раз и еще раз. Срок действия последнего вейвера истек 16 июня. Ну, значит, санкции действуют", — говорится в сообщении.
Власюк отметил, что о результатах будет видно через две недели. В то же время, Украина рассчитывает на новые санкции США против РФ.
Частичное снятие санкций с РФ
12 марта, на фоне войны с Ираном и блокировки Ормузского пролива, Соединенные Штаты временно разрешили экспорт российской нефти, чтобы стабилизировать мировые цены. Это исключение несколько раз пролонгировали, хотя изначально оно рассматривалось как временное.
Официально санкции должны были вернуть 17 июня, но Вашингтон не делал прямых заявлений. Лишь 25 июня государственный секретарь США Марк Рубио сообщил, что окончательное решение президента Трампа будет зависеть от динамики цен на энергоносители.
По оценкам S&P Global, в период действия исключений, с 12 марта по 17 июня, Россия получила дополнительно более 2 млрд долларов доходов от продажи нефти.
Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Соединенные Штаты фактически отказались от роли нейтрального посредника в войне, которую Россия ведет против Украины.