В Турции выразили обеспокоенность по поводу удара беспилотниками 22 июня по судну возле Черноморска, которое находится в собственности турецкой компании.
Об этом говорится в заявлении МИД Турции.
В турецком внешнеполитическом ведомстве подтвердили, что 22 июня судно в собственности турецкой компании, ходящее под флагом Панамы, попало под удар беспилотниками неподалеку от украинского Черноморска, в результате чего получили ранения двое членов экипажа-граждан Турции.
«Наша озабоченность в связи с этими ударами, которые угрожают нашим интересам в Черном море и региональной безопасности вследствие эскалации российско-украинской войны, доведена до сведения властей обеих стран. Обеспечение безопасности судоходства для гражданских судов в Черном море остается одним из ключевых приоритетов для нашей страны. Призываем все соответствующие стороны принять меры по деэскалации напряженности в регионе», — отметили в МИД Турции.
Как писал ранее "Апостроф", в ночь на 22 июня российские беспилотники нанесли удары по двигавшимся к украинским портам гражданским торговым судам. В результате атаки на корабле под флагом Панамы возник пожар, в результате которого погиб 58-летний член экипажа, гражданин Египта. Еще восемь моряков вынуждены были спасаться на плоту.